Печать

ВИЧ - вирус иммунодефицита человека, приводящий к формированию синдрома иммунного дефицита (СПИД) - заболевания, характеризующегося поражением всех звеньев иммунной защиты и развитием вторичных инфекционных и опухолевых процессов.
Вирус иммунодефицита человека относится к семейству РНК-содержащих ретровирусов и подсемейству лентивирусов, т.е. вирусов медленных инфекций.
ВИЧ неоднороден по своей генетической структуре и разделяется на 1(HIV I) и 2 (HIV II) тип. При инфицировании HIV I первые симптомы заболевания возникают быстрее, чем при HIV II.
Заражение вирусом иммунодефицита человека возможно при половом контакте, парентерально (через кровь), трансплацентарно (через плаценту), от матери к ребенку при грудном вскармливании, а также при попадании перечисленных жидкостей на поврежденные слизистые оболочки. Вирус слабоустойчив во внешней среде, поэтому при бытовых контактах не передается.
Диагноз устанавливается на основе качественного лабораторного теста на антитела, образующиеся в ответ на антигены ВИЧ1/2 (иммуноферментный анализ).
При отсутствии антител выдается ответ "отрицательно". В случае обнаружения антител к ВИЧ исследование ставится повторно в другой серии. При повторении положительного результата в иммуноферментном тесте проба отсылается для исследования подтверждающим методом иммуноблота.

Russian Arabic Chinese (Simplified) English French German Italian Spanish Yiddish

  Майкоп  
 
 Яндекс.Метрика