Печать

Гепатит А (ВГА, НАV) – инфекция, вызываемая РНК- содержащим вирусом гепатита А. Вирус устойчив во внешней среде (при комнатной температуре он может сохраняться несколько недель или месяцев, а при 4°C - несколько месяцев или лет), передается от больного человека пищевым, водным и контактно-бытовым путями.
Гепатиту А присуще острое циклическое течение. Продолжительность инкубационного периода составляет от 15 до 30 дней. Следующие 3-7дней (преджелтушный период) характеризуются повышением температуры тела до 38-39°С, головной болью, общим недомоганием, слабостью, разбитостью, поносом, болями в правом подреберье. Через 3-5 дней от начала проявления заболевания температура нормализуется, но появляются признаки желтухи: сначала на склерах глаз, твердом небе, затем ее можно обнаружить на всех кожных покровах и видимых слизистых оболочках. Кал становится беловато-глинистым, моча - насыщенно темной. Фиксируется увеличение печени и реже — селезёнки. В крови обнаруживаются характерные для гепатитов изменения: специфические маркеры вирусов, в 8–10 раз увеличивается уровни биохимических показателей: билирубина, печёночнх проб.
Самым ранним методом лабораторной диагностики гепатита А является обнаружение ДНК вируса методом ПЦР в плазме крови. В начале проявления клинических симптомов всегда обнаруживаются антитела класса IgМ, которые достигают пика концентрации в течение месяца, циркулируют в крови 3-6 месяцев и снижаются в течение года. Этот тест применяют в целях диагностики острой или недавней (обычно имевшей место за 6 - 9 месяцев) инфекции вирусным гепатитом А. Вскоре после антител класса IgM появляются антитела класса IgG, сохраняющиеся после перенесенного гепатита А пожизненно, обеспечивая стойкий иммунитет. Наличие в крови человека anti-HAV-IgG (при отсутствии anti-HAV-IgM) говорит о наличии иммунитета к вирусу гепатита А в результате перенесенной в прошлом инфекции или вакцинации против этого вируса.
Продолжительность заболевания – около 50 дней. Считается наиболее благоприятной формой гепатита, так как по сравнению с другими вирусными гепатитами, гепатит А протекает более доброкачественно: не имеет тяжёлых последствий, формирования хронического гепатита не происходит.

Russian Arabic Chinese (Simplified) English French German Italian Spanish Yiddish

  Майкоп  
 
 Яндекс.Метрика