Печать

ОПУХОЛИ ПЕЧЕНИ МЕТАСТАТИЧЕСКИЕ
Печень является одним из самых уязвимых органов, в который метастазируют различные злокачественные опухоли. Метастатические опухоли печени регистрируют в 20 раз чаще, чем первичные. Опухоли толстой кишки более чем в 2/3 случаев, а опухоли внебрюшной локализации в половине случаев метастазируют в печень. Происходит это через кровь.
И симптомы, и лечение зависит от типа и локализации первичной опухоли. Оперативное удаление - наиболее эффективный метод лечения метастазов печени. Операция показана при поражении только одной доли печени и при отсутствии признаков внепечёночных метастазов.
ОПУХОЛИ ПЕЧЕНИ ПЕРВИЧНЫЕ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫЕ
Доброкачественные опухоли печени регистрируют редко, развиваются из различных тканей печёночных структур: печёночных клеток гепатоцитов (гепатома), эпителия желчных протоков (холангиома), из сосудов (гемангиома, лимфангиома), из соединительной ткани (фиброма) и т.д.
Гемангиома печени – самая частая доброкачественная опухоль печени. Опухоль, как правило, бессимптомная, зачастую - диагностическая находка при УЗИ, КТ или МРТ. Редко пациенты могут жаловаться на дискомофорт и боли в правом подреберье. Лечение - оперативное (удаление гемангиомы), показано при клинических проявлениях или разрыве опухоли.
Печёночноклеточная аденома печени чаще обнаруживают у женщин. Считается, что рост опухоли может быть связан с приёмом пероральных контрацептивных препаратов или анаболических гормонов (андрогены), так как зачастую отмечается самопроизвольная регрессия опухоли на фоне отмены гормонов. Аденома может протекать бессимптомно, возможны боли в животе. Примерно у 30% пациентов происходит разрыв аденомы и возникает кровотечение в брюшную полость. При гистологически подтверждённой опухоли небольших размеров, расположенной глубоко в паренхиме печени, можно ограничиться динамическим наблюдением. В других ситуациях показано удаление опухоли.
ОПУХОЛИ ПЕЧЕНИ ПЕРВИЧНЫЕ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫЕ составляют 0,7% от всех опухолей.
Печёночно-клеточный рак (гепатоцеллюлярная карцинома). Чаще болеют мужчины в старше 45 лет. Хронический вирусный гепатит (В и С) является одним из «причинных» факторов. Риск возникновения печёночноклеточного рака у носителей вируса возрастает в 200 раз. Другими виновниками можно считать цирроз печени, гемохроматоз (избыточное содержание в организме железа), шистосомоз и другие паразитарные заболевания, канцерогены и токсические яды, а также органические соединения (афлатоксины, содержащиеся в пищевых продуктах, например, арахисе). Симптомы бывают очень яркими. Пациентов беспокоят тупые ноющие боли в правом верхнем квадранте живота, общее недомогание, лихорадка, похудание, на поздних стадиях – желтуха и признаки печёночной недостаточности. Возможно внутрибрюшное кровотечение, эндокринологические нарушения (например, синдром Кушинга) как следствие секреции опухолевыми клетками гормоноподобных веществ.
Холангиокарцинома - опухоль из клеток эпителия жёлчных протоков, составляет 5-30% всех первичных злокачественных опухолей печени. Из предрасполагающих факторов необходимо отметить паразитарные инфекции и первичный склерозирующий холангит. Клинические проявления - боли в правых верхних отделах живота, желтуха, увеличение печени.
Ангиосаркома печени - одна из самых злокачественных опухолей печени, состоящая из выстилающих просвет внутрипечёночных сосудов веретенообразных клеток. Чаще всего ангиосаркома возникает у мужчин. К предрасполагающим факторам относят контакт с некоторыми химическими веществами (например, хлорвинил, мышьяк и органические хлорсодержащие пестициды).
Диагностика и лечение опухолей печени
Большинство опухолей печени протекают бессимптомно и выявляются случайно при ультразвуковом исследовании печени. В нашей больнице имеются все необходимые методы для своевременной и качественной диагностики опухолей печени - компьютерная томография, магнито-резонансная томография, ангиография, морфологическая диагностика (биопсия) и лабораторные тесты. Пациентам из групп риска (больные вирусными гепатитами В и С, циррозом печени, гемохроматозом) необходимо 1 раз в 4-6 месяцев проходить лабораторный скрининг онкомаркёров (альфафетопротеин, СА 19-9, РЭА и другие) и УЗИ контроль. При подозрении на опухоль печени природа и характер образования должны быть твёрдо установлены во время обследования. Динамическое наблюдение больного с целью уточнения природы опухоли недопустимо!
Тактика лечения злокачественных опухолей печени определяется онкологами. Для оперативного лечения злокачественных образований печени в отделении хирургии разработано множество методик, которые во многих случаях позволяют продлевать жизнь пациентов. Среди них чаще всего используют различные резекции печени.

Russian Arabic Chinese (Simplified) English French German Italian Spanish Yiddish

  Майкоп  
 
 Яндекс.Метрика