Печать

Пиелонефрит — воспалительное заболевание почек. Вызывается кишечной палочкой, стафилококком, синегнойной палочкой, протеем и др. Различают первичный и вторичный (на фоне камней и других причин), острый и хронический, одно- и двусторонний пиелонефрит.
Симптомы
1.Острая форма. Резко повышается температура до 39-40ºС, появляются слабость, озноб, головная боль, обильное потоотделение, возможны тошнота и рвота, появляются боли в пояснице, как правило, с одной стороны. Боли носят тупой характер, но интенсивность их может быть различная. Если заболевание развивается на фоне мочекаменной болезни, то ему обычно предшествует приступ почечной колики. При отсутствии лечения пиелонефрит переходит в хроническую форму или развиваются нагноительные процессы почки, которые проявляются ухудшением состояния человека и резкими скачками температуры.
2.Хроническая форма. Как правило, является следствием острого, когда острое воспаление снято, но не удалось полностью уничтожить всех возбудителей инфекции в почке или восстановить нормальный отток мочи из почки. Хроническая форма заболевания может беспокоить тупыми ноющими болями в пояснице, особенно в холодную погоду. В некоторых случаях она приводит к стойкому повышению артериального давления. Хронический пиелонефрит время от времени обостряется, и у человека появляются все признаки острого процесса.
Высока вероятность развития заболевания у больных сахарным диабетом, туберкулезом, гиповитаминозом и хроническими воспалительными заболеваниями.
Обследование
При клинических симптомах пиелонефрита проводят УЗ-методы исследования (УЗ почек, органов малого таза, допплерография сосудов почек), лабораторные исследования крови (показатели выраженности воспаления, анализы на инфекции, показатели функции почек) и мочи, в том числе посевы мочи с выделением возбудителей и определением чувствительности к антибиотикам, что помогает правильно выбрать препарат и оценить эффект от лечения. Очень важно оценить функциональный резерв почек, выявить сопутствующую патологию и риски развития почечной недостаточности.
Лечение
Консервативное лечение пиелонефрита включает в себя антибактериальную, дезинтоксикационную, противовоспалительную терапию, физиотерапию. Для увеличения эффективности терапии применяют метод внутриаортального введения антибиотиков. Также для лечения используют и другие лекарственные методы, однако в тяжелых случаях, при запущенном заболевании дело может дойти и до необходимости хирургического вмешательства.

Russian Arabic Chinese (Simplified) English French German Italian Spanish Yiddish

  Майкоп  
 
 Яндекс.Метрика