Печать

Метаболический синдром ("метаболизм" - обмен веществ) – понятие, объединяющее в себя метаболические нарушения и такие грозные заболевания, как ожирение, артериальная гипертония, атеросклероз и сахарный диабет 2 типа.
Метаболический синдром повышает смертность от сердечно-сосудистой патологии (инфарктов и инсультов) в 5 раз, чем в общей популяции. Поэтому метаболический синдром ещё называют «смертельным» квартетом.
Термин «метаболический синдром» характеризует качественно новое патологическое состояние, которое считают расплатой человека за пренебрежение здоровым образом жизни, употребление пищи, богатой легкоусвояемыми углеводами, переедание, малоподвижный образ жизни и постоянные стрессы.

Метаболический синдром: симптомы

Симптомы отражают метаболические нарушения в организме
Избыточный вес - самый ранний симптом и первый признак угрожающих глубоких нарушений обмена веществ. Оказывается, в основе развития метаболического синдрома лежит единый механизм происхождения - нечувствительность тканей к инсулину (инсулинорезистентность). Инсулин - это гормон поджелудочной железы, необходимый для усвоения углеводов тканями организма и не только. Избыток инсулина в организме (гиперинсулинемия) запускает всю цепочку метаболических нарушений. Гиперинсулинемия сначала снижает чувствительность, а затем и блокирует инсулиновые рецепторы, вследствие чего поступающие с пищей глюкоза и жиры депонируются жировой тканью. Это еще больше усиливает инсулинорезистентность. С другой стороны, гиперинсулинемия подавляет распад жиров, что способствует прогрессированию ожирения. Образуется порочный круг. Постоянная гиперинсулинемия истощает секреторный аппарат бета-клеток поджелудочной железы, что приводит к нарушению толерантности к глюкозе. И здесь уже не за горами развитие сахарного диабета 2 типа.
Повышенный синтез жиров ведет к увеличению содержания в крови так называемого «плохого» холестерина и триглицеридов (это тоже один из видов жиров, циркулирующих в крови) – одних из главных факторов образования и роста атеросклеротических бляшек, являющихся проявлениями ещё одной «болезни цивилизации» - атеросклероза. Эта пожалуй одна из самых коварных болезней, прежде всего, потому что она не болит. Она зачастую протекает без всяких симптомов. При стрессах, резких колебаниях артериального давления и многих других состояниях происходит разрыв атеросклеротической бляшки с образованием тромбоза и "закупорки" сосуда. В результате мы имеем острый инфаркт миокарда, если этот сосуд кровоснабжает сердце, или инсульт, если сосуд расположен в мозговой ткани. Часто к этому времени у пациентов уже выявляется артериальная гипертония.

Метаболический синдром: критерии диагноза

Критерии для постановки диагноза метаболический синдром:
Объем талии > 88 см. у женщин или >102 см. у мужчин.
Артериальное давление ≥ 130/85 мм.рт.ст.
Сахар крови натощак ≥ 6,1 ммоль/л.
Повышение уровня триглицеридов крови ≥ 1.7 ммоль/л.
Снижение уровня липопротеидов высокой плотности < 1 ммоль/л у мужчин, < 1,3 ммоль/л у женщин.
Метаболический синдром: лечение
Цель лечения метаболического синдрома - нормализовать метаболические нарушения: нормализация массы тела, восстановление нарушений метаболического и гормонального обменов, коррекция артериального давления, компенсация сахара крови, лечение сопутствующего “букета” заболеваний.
Обычно пациенты, имеющие метаболический синдром, лечатся у терапевтов с привлечением кардиологов, эндокринологов, психотерапевтов и других специалистов. Процесс лечения длительный, сложный. Пациент нуждается в постоянной поддержке и помощи. Врач поэтапно ставит перед пациентом реальные задачи и помогает ему их выполнять.
Метаболический синдром требует индивидуальной схемы питания с учетом пищевых привычек, национальных особенностей и образа жизни. Важен разумный подход к физическим нагрузкам. При необходимости подбирается медикаментозная терапия с целью восстановления нейроэндокринных нарушений. Широко используют в комплексном лечении немедикаментозные методы – физиотерапию, массаж, психотерапию, водолечение. Первые результаты по снижению веса, нормализации артериального давления и сахара, как правило, не заставляют себя долго ждать, если лечение системное и проходит под контролем врача.

Russian Arabic Chinese (Simplified) English French German Italian Spanish Yiddish

  Майкоп  
 
 Яндекс.Метрика